Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


14.11.2013 / Виктория Боровикова

Выпускники о МВА. Виктория Боровикова (Open University Business School)

Виктория Боровикова
руководитель регионального развития бизнеса Siemens, выпускница MBA The Open University 2013 г.

После 10-12 лет работы в бизнесе я начала чувствовать, что хочу систематизировать полученные опыт и знания. Несмотря на то, что первое образование у меня экономическое, я считаю, что самое ценное - это живой опыт работы. Бизнес, в отличие от других сфер, оригинален тем, что в него можно прийти без опыта и специального образования, но успешно прогрессировать благодаря только лишь энергии, адаптивности и желанию.

Тем не менее, наступает момент, когда ты понимаешь, что только лишь опыта мало, его надо утрамбовать, разложить по полочкам, причесать, придать ему смысл, а себе - вырастить крылья и уверенность. Вся прелесть бизнес-образования заключается в том, что оно, по сути, не открывает для вас никаких новых галактик и теорем. Вы постоянно ловите себя на мысли «это просто», «ну да, а как иначе?», «я это и раньше знал» и так далее. Это происходит потому, что во взаимодействии людей и структур (которые тоже создают люди) все логично и поддается описанию и осмыслению. Ученые зарисовывают это в теории и графики, а вы просто берете и используете. Поняв ту или иную концепцию ученого, вам даже учить специально ничего не надо.

Почувствовав, что я готова учиться дальше, я провела для себя простейший анализ, состоящий из выбора следующих параметров: где я в ближайшее время буду жить и работать, сколько я готова платить и что я хочу от образования, за которое буду платить.

Я живу в Москве и не могу оставить работу, чтобы уехать на два года учебы за границу. Я сама оплачиваю свое образование, значит, я должна совмещать его с работой. В моей ситуации мне нужно было дистанционное образование хорошего качества. Открытый университет Великобритании один из успешных вузов, у него прекрасная репутация. Одним из главных критериев для меня стало, что у университета есть представительство в Москве.

Однозначным преимуществом обучения на программах ОУ Великобритании и ЛИНК является то, что у вас есть возможность применять на практике знания, которые вы получаете. Система построена на том, что вы изучаете материал, общаетесь с преподавателем и коллегами-студентами, пишете исследования, где анализируете предприятие, на котором работаете, и свою роль на базе изученного материала. Все курсы, что я изучала эти годы, а это и основы менеджмента, и стратегия, и маркетинг, и креативный подход, - я преломляла на организациях, в которых работала, и это был очень полезный и незабываемый опыт. Мой процесс обучения от этого становился максимально эффективным. Мое знание и понимание организации ширилось. Мое профессиональное развитие выигрывало.

Кроме того, мне нравится распределять свое время самостоятельно. С сегодняшней загрузкой на работе и по жизни, мне было бы сложно, практически невозможно учиться, скажем, по вечерам или в какие-то фиксированные дни. Выходя в девять вечера с работы в пятницу, я с трудом представляю себе, как бы я сидела на учебе бодрая и активная в девять утра в субботу. Форма образования в ОУ позволяет самостоятельно планировать свое время и загрузку. Да, в рамках курса у вас есть dead-лайны для письменных работ и дневные школы, когда приезжает преподаватель. Но все остальное время - ваше. Вы можете спокойно работать по ночам, планировать отпуска, рожать детей, менять работу.

Дистанционное образование - это просто название. У него есть несколько форм. У вас есть курс, максимум два - вы проходите его за полгода или год. У вас есть современные учебники, дополнительные учебные материалы, доступ к электронной библиотеке. К определенной дате вы обсуждаете данные учебники со своим куратором, пишите работаете, анализируя реальную ситуацию в той компании, где вы работаете. Весь процесс утрамбовывает ваши знания, вы начинаете иначе мыслить.

Для кого-то недостатком такого образования может быть достаточно редкий личный контакт с преподавателем. В рамках одного курса моей бизнес-школы преподаватель прилетает в Москву три раза, т.к. по учебному плану у вас есть три сессии длинною в день (как правило, суббота). В это время вы вместе с коллегами-студентами и преподавателем обсуждаете изученный материал, кейсы, вопросы, связанные с практикой, и так далее. С другой стороны, в современном мире личное общение заменено Интернетом, и люди пользуются его преимуществами, встраивая это общение в свое свободное время. В рамках курса программы МВА у вас есть форум, где можно общаться как с коллегами из России, так и преподавателем, есть online-библиотека и другие ресурсы, есть форумы, не связанные с курсом, на котором вы учитесь. Так что общения, при желании, будет сколько угодно.

Основной эффект, который я прочувствовала на себе в процессе учебы, это преодоление себя. Курсы школы построены таким образом, что они постоянно держат вас в тонусе и заставляют изучать, анализировать, синтезировать, применять, описывать, обдумывать и так далее. Эта методичная утрамбовка материала происходит практически незаметно, но на выходе вы находите себя в новом качестве, замечаете, что говорите другим языком и работаете по-другому. Метод обучения все время подвигает меня делать больше, чем я могу, ставить себе новые задачи и совершенствоваться. Вы просто не можете позволить себе проиграть. Не хочу использовать штамп «я сделала это!», но, заканчивая учебу и получая этот диплом, у меня действительно есть чувство настоящего личного достижения, а такие моменты случаются в жизни не так часто.

ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ»

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования