Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


18.02.2014
Источник: Школа IT-менеджмента

Кузница профессионалов информационной безопасности

Российский бизнес продолжает свое поступательное движение к цивилизованным рыночным отношениям. В динамично развивающихся рыночных отношениях участвует все большее количество хозяйствующих субъектов. Обеспечение экономической и информационной безопасности субъектов хозяйствования различных форм собственности является одним из приоритетных направлений развития России и интеграции её в цивилизованное международное сообщество.

Если государственный сектор экономики опирается на централизованные решения и может рассчитывать на защиту со стороны государственных силовых структур, то частный сектор предоставлен сам себе и должен быть готов к безжалостной конкурентной борьбе, осуществляемой, в том числе,  и незаконными методами.

В современных условиях на российского предпринимателя действуют самые разнообразные силы (угрозы), как легальные, так и нелегальные. С одной стороны на него воздействует государство в лице коррумпированных чиновников, опирающихся на несовершенную нормативно-правовую базу предпринимательства и мощь репрессивно-фискального аппарата государства. С другой стороны, на предпринимателя воздействуют интеллектуальная и финансовая сила партнеров и конкурентов, а так же сила криминала,  объединенного в организованные преступные группировки.

Большую угрозу безопасной работе субъекта предпринимательства представляет и собственный персонал предприятия.

Сложность российской действительности заключается в том, что государство серьезно и основательно не занимается реальной поддержкой предпринимательства.

Одной из важнейших предпосылок экономического выживания в современных рыночных условиях является своевременное выявление и нейтрализация угроз информационной безопасности предприятия, что собственно, и составляет сущность деятельности по защите информации.

Обеспечение информационной безопасности необходимо для любых предприятий, независимо от форм их собственности, начиная от государственных организаций и заканчивая маленькой палаткой, занимающейся розничной торговлей. Различие состоит лишь в том, какие средства и методы и в каком объеме требуются.

Раньше многие руководители предприятий делали ставку на бывших силовиков, которые по остроумному выражению одного из участников круглого стола на форуме «Технологии безопасности», «первое время везде ходят со словариком экономических терминов, потому что не понимают, о чем идет речь вокруг». Но сейчас, в век развития информационных технологий, специалист по информационной безопасности должен разбираться во всех тонкостях бизнеса: экономике, логистике, финансах и т.п. То есть, руководителю по ИБ необходимо получать полноценное бизнес-образование.

В настоящее время одной из кузниц таких кадров является Школа IT-менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, которая специализируется на подготовке и переподготовке специалистов в области управления информационной безопасностью со специальными знаниями в бизнесе (информационно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности, исследование экономической устойчивости и финансовой состоятельности субъектов, управления предпринимательскими рисками, информационная безопасность, специальное управление персоналом и т.п.).

Как часто бывает, идея создания Школы родилась не на пустом месте. РАНХиГС имеет большой опыт подготовки менеджеров высшего звена для российских предприятий и организаций. Совпадение объективных потребностей и личного желания директора Школы заняться образованием в этой области привело к тому, что была разработана программа MBA для директоров по информационной безопасности.

Важно отметить, что даже при незначительной рекламе Школа всегда имела большой конкурс на прием. Еще больший наплыв слушателей ожидается в этом году.

Это и не должно вызывать удивления: к настоящему времени всем ясно, что в условиях рыночной экономики, особенно российской, имеется множество внешних и внутренних угроз стабильному развитию бизнеса. Даже если исключить возможность совершения мошеннических действий, фирма рискует понести ущерб в результате невысокого профессионализма управленческого персонала и сотрудников, занимающихся маркетинговыми исследованиями, деловой разведкой, информационной безопасностью.

С возрастанием зависимости бизнеса компаний от информационных технологий, повышаются требования к директорам по ИБ (CSO - chief security officer). В функции директора по ИБ входят как техническое и организационное руководство Службой информационной безопасности, так и взаимодействие с менеджментом компании и технологическая поддержка управления во всех сферах бизнеса компании. Директор по ИБ должен понимать среду бизнеса и бизнес-процессов компании, выстраивать технологические приоритеты согласно стратегическим целям компании, обосновывать выделение ресурсов, обеспечивать внедрение и эксплуатацию технологий и систем защиты информации, заниматься управлением рисками информационной безопасности, знать законодательство и его последние изменения, владеть лидерскими качествами, управленческими навыками и смелостью принимать решения

Это, в свою очередь, должно приводить к большей отдаче от информационных ресурсов компании, к оптимизации операционной деятельности и процессов принятия решений.

- Каких специалистов готовит Школа?

Подготовлены новые программы, в том числе и краткосрочная программа «Комплексное обеспечение информационной безопасности». Выпускники Школы будут иметь систематизированные знания по информационной безопасности. Они также будут знать, как организовать противодействие возможной утечке информации, представлять себе в целом систему обеспечения комплексной безопасности фирм, уметь использовать психологические знания для построения правильных взаимоотношений с коллегами и партнерами.

Но на этом задачи Школы не ограничиваются. Наиболее квалифицированные специалисты получаются из менеджеров и специалистов, имеющих опыт практической работы в своей отрасли. И именно для таких менеджеров и специалистов организована профессиональная переподготовка, а также краткосрочные курсы повышения квалификации, семинары и тренинги в области информационной безопасности.

Для них учеба в Школе дает дополнительное образование и, видимо, как-то сообразовывается с их представлением о будущей работе. Большинство слушателей совмещают учебу с работой в своих организациях, как правило, связанной с обеспечением информационной безопасности. Поэтому не удивительно, что значительная часть курсов имеет практическую направленность и посвящена структуре систем безопасности хозяйствующих субъектов. Практически все авторы курсов имеют большой опыт работы менеджерами различных уровней в российских и зарубежных компаниях, они очень хорошо знакомы с проблемами, возникающими в бизнесе. Большинство преподавателей имеют практический опыт решения проблем в области сопровождения и безопасности бизнеса и не понаслышке знают многие проблемы в этой области.

Такое направление обучения в России достаточно перспективно, потому что ситуация складывается так, что большинство компаний предпочитают воспитывать специалистов по информационной безопасности в своем коллективе, командируя их на курсы и семинары, нежели нанимать кого-то со стороны.

Узнать подробнее о программе MBA по специализации информационная безопасность  Вы сможете посетив пробные занятия. 

Справка

  • MBA «Информационная безопасность CSO» открыта в 2011 году в Школе IT-менеджмента РАНХиГС. В 2013 году уже состоялся первый выпуск. MBA-CSO является единственной в России программой MBA для директоров по информационной безопасности. Программа прошла согласование во ФСТЭК.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования