Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


29.06.2015 / С.Кравцов, MBA
Источник: mba.su

МВА: фантазии Фарятьева


Мы уже привыкли, что на днях открытых дверей в бизнес-школах про МВА нам рассказывают чаще всего те, кто сами не закончили эту программу и никогда не работали в бизнесе. Давно не удивляют фантазии про МВА разнообразных "экспертов", которые публикуют некоторые СМИ. Как ни странно, в информационном плане рынок МВА остался одним из наименее цивилизованных, несмотря на многолетние усилия профессиональной ассоциации - РАБО. Здесь всяк, в стремлении привлечь потенциального клиента, готов написать любую небылицу, мало заботясь о своей репутации в профессиональном сообществе и мнении коллег по цеху.

"Спрос на наши программы за пять месяцев вырос на 173%" - так или примерно так радостно оповещает общественность одна из бизнес-школ в разгар всеобщего падения наборов. Естественно, вопрос объема программ и ценового демпинга остается за кадром.

"Наша бизнес-школа - первая (единственная, лучшая - нужное подчеркнуть), которая 150 раз была аккредитована всеми лучшими международными ассоциациями" - так или примерно так сообщает представитель другой бизнес-школы. Вопрос о том, что в 150-й раз аккредитация была вполне условной из-за обилия выявленных недостатков, конечно, не разглашается.

"Бизнес-образование легко получить дистанционно, - делится знаниями третий эксперт, - отсутствие оффлайнового общения легко заменить общением по скайпу". "Эксперт", при всем к нему уважении, на МВА сам не учился и в бизнесе не работал. Поэтому ему, конечно, видней как лучше учить на МВА.

Подобного рода "экспертиза" за несколько лет совершенно дезориентировала тех, за кого так отчаянно борются бизнес-школы. Они уже спрашивают, стоит ли поступать на программу МВА по скидочным купонам. Скидка - 90% !!! Дистанционно, по скайпу !!! Вопросы и ответы по SMS !!!

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования