Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


21.09.2016 / Сергей Мухин
Источник: mba.su

При наличии достаточных средств выбрали бы Вы обучение в западной школе бизнеса?

В публикациях в СМИ часто встречается мнение, что-де настоящий МВА может быть только на западе. Результаты исследования MBA.SU позволяют понять, какая часть аудитории МВА может рассматривать вариант получения МВА в западных бизнес-школах.

На вопрос «При наличии достаточных средств Вы выбрали бы обучение в западной школе бизнеса?» 39% выпускников МВА российских школ бизнеса ответили утвердительно (37% - отрицательно, 24% затруднились с ответом). Всего было опрошено 904 человека; 71% составили мужчины, 29% - женщины.

Безусловно, часть выпускников МВА, давших утвердительный ответ, выбирала российскую программу MBA, в немалой степени, по финансовым или организационным причинам. Она полагает, что альтернатива обучения на западе могла бы дать им больше. Эти люди наиболее подготовлены к обучению за рубежом: как минимум, имеют в своем багаже неплохой английский язык и карьерную позицию, позволяющую выделить время на обучение в западной школе бизнеса.

Среди тех, кто не рассматривает для себя перспективу обучения за рубежом есть и те, кого устроило обучение в своей бизнес школе (их представление об обучении в ней не хуже, чем о западной), и те, кто не может на время оставить работу в России по разным причинам или не владеет английским в достаточной степени.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования