Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


09.05.2018 / С.Мухин
Источник: MBA.SU

PRME или PR...ME?

Бизнес (и подозреваю, не только он один) ничего не делает просто так. Когда десять лет назад в обиход отечественного бизнеса вошло понятие "корпоративная социальная ответственность" или КСО, было понятно, зачем. Просто крупным компаниям, ведущим международный бизнес, нужно было продемонстрировать свое движение навстречу обществу. От результатов этой деятельности, представленной в красиво оформленных проспектах и отчетах для инвесторов, зависел имидж цивилизованного бизнеса и, конечно, большие деньги.

Российские бизнес-школы тогда бросились активно обсуждать вопросы КСО, включать в программу МВА соответствующие курсы, устраивать конференции, посвященные этой новой панацее для бизнеса. Поступающим разъясняли, что членство бизнес-школы в международной ассоциации GRLI (Globally Responsible Leadership Initiative) дает им шанс после обучения стать "глобальными ответственными лидерами".

На сайтах школ появилось лого GRLI; кое-где членство школы в этой ассоциации записали в список конкурентных преимуществ. Большинство слушателей МВА, представляющих отнюдь не крупный международный бизнес, а малые и средние компании, озабоченные проблемами собственного выживания, с интересом наблюдало за проводниками новейших мировых трендов. С тех пор прошло несколько выпусков МВА, но сообщений о подготовленных глобально-ответственных лидерах из числа слушателей МВА не поступало. Постепенно волна GRLI-экзальтации схлынула почти без следа.

В мире существуют десятки, а то и сотни ассоциаций по лидерству, обучению лидеров и т.д., куда можно вступать. Вот теперь новый тренд - PRME. Поначалу я думал, что эта история имеет отношение к пиару и даже в шутку предположил, что аббревиатура расшифровывается как PR...ME, "пропиарь меня". Смеётся

На самом деле PRME (Principles for Responsible Management Education) - вполне определенный набор из шести принципов (см. ниже) в области ответственного управления, разработанных в 2007 году международной группой в составе шестидесяти деканов, президентов университетов и официальных представителей ведущих бизнес-школ и академических учреждений.

Принципы благородны и хороши. И почему бы российским бизнес-школам и университетам их не поддержать? Тем более, что на первый взгляд, эти принципы российскими бизнес-школами в той или иной степени частично реализуются (за исключением, исследований).

Заодно можно продемонстрировать свою включенность в глобальные процессы и послать своим потенциальным клиентам яркий месседж, наталкивающий их на мысль о международном уровне качества обучения.

Интересно, что новое внесет эта PRME-активность в деятельность бизнес-школ и как она отразится на качестве программ МВА? Помимо размещения логотипов на сайте и прочих вариантов PR...ME, разумеется. Еще интересно, будут ли попытки представить факт упоминания школы на сайте PRME (unprme.org) как свидетельство международного признания качества образования в бизнес-школе?

Как теперь говорят, будем наблюдать.

Приложение

ПРИНЦИПЫ PRME

Принцип 1 | цель: мы будем развивать способности студентов быть будущими генераторами устойчивой ценности для бизнеса и общества в целом и работать для инклюзивной и устойчивой глобальной экономики.

Принцип 2 | ценности: мы будем включать в нашу учебную деятельность, учебные программы и организационную практику ценности глобальной социальной ответственности, отраженные в международных инициативах, таких как Глобальный договор Организации Объединенных Наций.

Принцип 3 | метод: мы создадим образовательные рамки, материалы, процессы и среду, которые позволят эффективно обучаться ответственному руководству.

Принцип 4 | исследования: мы будем заниматься концептуальными и эмпирическими исследованиями, способствующими углублению нашего понимания роли, динамики и воздействия корпораций на создание устойчивой социальной, экологической и экономической ценности.

Принцип 5 | партнерство: мы будем взаимодействовать с менеджерами бизнес-корпораций, чтобы расширить наши знания об их проблемах в выполнении социальных и экологических обязанностей и изучить совместно эффективные подходы к решению этих проблем.

Принцип 6 | диалог: мы будем содействовать и поддерживать диалог и дискуссии между преподавателями, студентами, бизнесом, правительством, потребителями, средствами массовой информации, организациями гражданского общества и другими заинтересованными группами и заинтересованными сторонами по важнейшим вопросам, связанным с глобальной социальной ответственностью и устойчивостью.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования