Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


03.02.2023

Что хотят россияне от обучения? (итоги исследования)

Сервисы «Работа.ру» и СберУниверситет провели исследование и выяснили, сколько времени россияне готовы уделять обучению, в чем мотивация и какие основные сложности встречаются на пути образовательного процесса.

В среднем, россияне готовы посвящать своему образованию около 9,5 часов в неделю, что соответствует одному полноценному рабочему дню с перерывом на обед. Статистически мужчины готовы уделить больше времени образовательному процессу, в среднем это время составляет до 10 часов, женщины же готовы выделить 8 часов 12 минут.

Оказалось, что основная мотивация для получения образования — это повышение эффективности работы, так ответил 41% респондентов. Почти треть (28%) опрошенных считают, что образование, в том числе дополнительное, помогает обзавестись профессиональными знакомствами и заручиться хорошими контактами, 26% хотели бы найти прибыльную подработку с помощью дополнительного образования, 22% - реализовать свои карьерные амбиции, 21% - сменить постоянное место работы.

По мнению опрошенных, эффективными формами обучения являются очное обучение (36%), онлайн-лекции и вебинары (35%).

Самыми востребованными навыками 2023 года респонденты посчитали:

Стрессоустойчивость 46%
Принятие решений 38%
Цифровые навыки 37%
Креативное мышление 36%
Коммуникация / Переговоры 35%
Финансы / риск-менеджмент 21%
Другое 4%

Основные препятствия на пути образовательного процесса, по мнению опрошенных россиян, - нехватка финансов (54%), отсутствие времени (39%), трудности с определением интересующей сферы обучения (21%).

В опросе приняли участие более 5000  (экономически активное население старше 18 лет) пользователей Работа.ру из всех регионов страны.

Комментарий MBA.SU

Несмотря на то, что аудитория исследования была не совсем адекватной аудитории МВА, результаты полезны для понимания побудительных причин экономически активного населения к обучению.

Согласно исследованиям MBA.SU на протяжении всех лет опросов главной мотивацией к обучению также является повышение эффективности работы за счет приобретения новых знаний и навыков; в результате обучения их получили в два раза больше (83%) выпускников МВА российских бизнес-школ.

Свои карьерные амбиции, по данным MBA.SU, смогли реализовать 35% выпускников МВА (в исследовании Работы.ру - 22%). В 2022 году, по факту "профессиональными знакомствами и заручиться хорошими контактами" обзавелись не 28, а 60% выпускников программ MBA.

Что касается навыков, необходимых для работы в 2023 году, то приведенный Работой.ру перечень полностью соответствует навыкам, отрабатываемым в бизнес-школе на программе MBA.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования