Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


26.05.2021

26 мая - День российского предпринимательства

26 мая отмечается День российского предпринимательства.

Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) готовит новых бизнесменов и менеджеров, помогает нарастить багаж знаний тем, кто уже давно - в деле, а также изучает закономерности и особенности ведения бизнеса в России. В ВШМ СПбГУ работает Центр предпринимательства, который занимается созданием, систематизацией и распространением знаний о предпринимательстве через научную деятельность и преподавание, а также популяризацией предпринимательства среди студентов.

Несколько актуальных цифр из исследований ВШМ СПбГУ о предпринимательстве:

  • 75% россиян считают карьеру предпринимателя привлекательной и интересной.
  • 24% ранних предпринимателей начинают бизнес с основой мотивацией «изменить мир к лучшему».
  • 72% социальных предпринимателей - женщины.

30% стартапов начинаются с формирования четких предпринимательских намерений. Остальные обходятся без стройных планов.

Предприниматели, имеющие предыдущий опыт интрапренерства, в 1,5 раза чаще внедряют технологические инновации, а также в 1,7 раза чаще развивают новые продукты и имеют высокие устремления к росту бизнеса.

Если 15 лет назад только каждый 20-й россиянин был вовлечен в предпринимательство, то сейчас - каждый девятый.

Порядка 20% российских предпринимателей считают, что пандемия COVID-19 оказывает не только негативное влияние на конъюнктуру рынков, но и создает определенные возможности для развития бизнеса.

Особенно позитивным настроем отличаются социальные предприниматели: более 50% из них ожидали, что их организация будет прибыльной в 2020 году, несмотря на трудности пандемии, а 64% считают, что пандемия стала окном возможностей для перестройки бизнеса.

Источники данных:

  • «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor, GEM) за 2016 и 2020 годы. Исследовательская группа ВШМ СПбГУ при поддержке Сбера является официальным оператором мониторинга в нашей стране.
  • совместное исследование Impact Hub Moscow, экспертов ВШМ СПбГУ и University of Massachusetts Boston
  • "When Do Entrepreneurial Intentions Lead to Actions? The Role of National Culture"// Journal of Business Research. - 2019

Справка:

ВШМ СПбГУ - ведущая российская бизнес-школа, созданная на базе Санкт-Петербургского государственного университета, старейшего российского университета, крупнейшего центра науки, образования и культуры. Сегодня ВШМ устойчиво входит в число 50 лучших бизнес-школ Европы, является признанным центром научных исследований и обучения в области менеджмента. В Попечительский совет ВШМ входят лидеры бизнеса, органов власти и международного академического сообщества.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования