Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


01.03.2020

Индекс популярности бизнес-школ на портале MBA.SU на 01.03.2020




Сюрпризы продолжаются не только с нехарактерной февральской погодой, но и с поведением потенциальных слушателей бизнес-шклол. Весенние наборы на программы МВА в бизнес-школы всегда уступали по масштабам осенним, но февраль традиционно был месяцем наибольшей активности поступающих. В этом году, похоже, какая-то часть поступающих решила взять там-аут до осени. Правда впереди еще один важный месяц - март, и ситуация может выровниться. По крайней мере, "выжидательная"гипотеза объясняет некоторое снижение февральской активности пользователей по сравнению с предыдущим годом. Или, как вариант, коронавирус и тут внес свой вклад.

И хотя TOP-10 Индекса MBA.SU практически сохранила свой состав (за исключением рокировки Экономического факультета МГУ с Бизнес-школой EMAS), ростом индекса могут похвастаться только Московская школа управления "Сколково" и Бизнес-школа EMAS.

Ситуация в части пользовательского интереса улучшается у бизнес-школ, начиная со второй-третьей десятки, стоимость программ которых значительно ниже, чем у школ-лидеров Индекса. Это еще одна гипотеза, которая ждет своего подтверждения - похоже, стоимость многих программ МВА начинает восприниматься частью поступающих как не соответствующая текущему моменту. Хотя понятно, что на самые дорогие программы всегда найдутся желающие, но в кризис (отягощенный к тому же коронавирусом) всегда страдает средний ценовой сегмент.

Из позитивного: мы рады появлению в Индексе новичков: Академии бизнеса EY, Московского городского университета управления, Центра дополнительного образования Новосибирского государственного университета, MAIL.RU

Кампания по весеннему набору 2020 года продолжается, впереди много интересных событий: визиты потенциальных слушателей в бизнес-школы, на открытые занятия и  Дни открытых дверей, презентации, мастер-классы и выставки. Акции и скидки тоже будут, но срок их предоставления, как правило небольшой.

ИП на 01.03. 2020 г. СМОТРЕТЬ»



 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования