Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан и поддерживается выпускниками MBA и EMBA
EN
Авторизация
Видео о МВА
Народный рейтинг МВА
Аккредитации
Статьи MBA
Отзывы выпускников
Оценки выпускников
 АВТОРИТЕТНО  NEW БРЕНД КИНГСТОН /РАНХИГС: ПЕРЕЗАГРУЗКА И НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ NEW ПЕРВЫЙ ВИЗИТ ПОСТУПАЮЩЕГО В БИЗНЕС-ШКОЛУ. КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ В МИРБИС АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (опрос 2023 г.)
27.02.2023

МИРБИС приглашает на конференцию «Маркетинговые решения-2023»

Преподаватель МИРБИС Дмитрий Дмитриев:

«Прошлый 2022 год был годом беспрецедентных вызовов для российской экономики. В коммерческом секторе все профессии подверглись испытанию на прочность. Маркетинг не исключение.
Природой заложено, что типичными реакциями на стресс являются реакции «Бей, Беги или Замри». Также реагировали компании. Ведь люди не могут действовать вопреки своей природе.

  • «Беги» - основная реакция в начале. Это отразилось в резком сокращении или заморозке любых рекламных активностей. Целью было сокращение расходов на фоне непонятной ситуацией в будущем.
  • «Замри». Эта реакция преобладала. Прекращение активных инвестиций в маркетинг, включение «режима тишины». Этот тип реакции был свойственен многим иностранным компаниям.
  • «Бей». Это могли позволить себе только активные азиатские компании, да и отечественные компании, которые понимали, что могут стать бенефициарами сложившейся ситуации. Активные компании делали инвестиции в рекламу, нанимали освободившийся на рынке персонал, который раньше был им недоступен.

С точки зрения маркетинговых инструментов, ландшафт индустрии сильно поменялся. Стало невозможно давать рекламу в Google, Youtube и некоторые зарубежные сети. «Яндекс» и VK не смогли заменить их даже за год, при этом цены выросли. Маркетологи стали креативить, идти на коллаборации, бартер. Стали гораздо более открытыми новым инструментам в маркетинге.

Еще одной сложностью для маркетинга была потеря части иностранных аналитических инструментов оценивавших эффективность рекламных кампаний. Приходилось искать аналоги. Много было вызовов, но компании выжили, найдя интересные решения и адаптируя бизнес. Основой этому стало более активное общение маркетологов не только внутри, но и вовне компании. Это дало новые идеи.

Именно с целью показать новые возможности на 2023 год Школа бизнеса МИРБИС решила провести конференцию «Маркетинговые решения-2023», которая пройдет 6 апреля.

В мероприятии примут участие спикеры из топовых компаний, таких как Работа.ру, Tele2, Ашан, Тинькофф Инвестиции, SPLAT GLOBAL, Имидж-лаборатория Персона, Pressfeed, UNIКлиник, IT-интегратор Fusion и др.

Специальный гость мероприятия - Гарретт Джонстон, международный советник в области стратегического маркетинга и клиентского опыта, спикер различных конференций, CEO и основатель Epiphany. Известен за свое новаторское мышление и ценный вклад в увеличение продаж компаний, даже в период неустойчивой экономики. Гаррет Джонстон выступит онлайн с темой «Процветание вместо выживания: российский бизнес в 2023 году».

Количество мест ограничено! Регистрация

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования