Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


30.06.2020

Ректор РАНХиГС: качественное дистантное образование обойдется вузам дороже «оффлайнового»

3 июня прошло заседание Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ, которое было посвящено обсуждению аналитического доклада «Уроки «стресс-теста». Вузы в условиях пандемии и после нее», разработанного по инициативе Минобрнауки РФ экспертной группой при участии РАНХиГС.

По мнению ректора РАНХиГС Владимира Мау, система образования готова к качественным изменениям, связанным с использованием современных технологий, но следует просчитать последствия этих изменений, в том числе долгосрочные. Студенты смогут получать образование в московском университете, не приезжая в столицу, однако качественное дистантное образование обойдется вузам дороже «оффлайнового» - организация процесса требует серьезных вложений. «Один из ключевых выводов в том, что качественное образование, как и качественное здравоохранение, не может быть дешевым. Серьезные проблемы требуют серьезных средств. Это относится ко всей системе, и к слабым вузам, может быть, даже в большей степени, чем к уникальным ведущим университетам», - подчеркнул Владимир Мау.

В заседании Совета также приняли участие председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов, президент ГАУГН Александр Чубарьян, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и другие.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования