Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
EN
Авторизация
Видео о МВА
Народный рейтинг МВА
Аккредитации
Статьи MBA
Отзывы выпускников
Оценки выпускников
 ПОПУЛЯРНОЕ  ОСЕНЬ 2023 ГОДА В ИБДА РАНХиГС: ИТОГИ НАБОРА И НЕКОТОРЫЕ ТРЕНДЫ НА РЫНКЕ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ СМЕНА ВЫВЕСКИ: ВЧЕРА - ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ, СЕГОДНЯ - МВА НАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ БИЗНЕС-ШКОЛ РОССИИ - 2023
26.09.2019 / С.Мухин
Источник: MBA.SU

Об альтернативах обучению в российских бизнес-школах

Одним из вопросов анкеты, которую на протяжении ряда лет заполняют выпускники в опросах MBA.SU является следующий - "При наличии достаточных средств выбрали бы Вы школу бизнеса за рубежом?" Представляем данные 2017-2019 гг.

Из этих данных можно сделать несколько выводов. Во-первых, практически половина выпускников знает английский язык на достаточном для обучения уровне. В реальности их больше, т.к. часть людей не может учиться за рубежом по семейным или служебным обстоятельствам (таких четверть от общего числа респондентов).

Во-вторых, результат свидетельствует о том, что уровень доверия к обучению в зарубежных бизнес школах довольно высок, и он растет. При этом нужно иметь в виду, что на вопрос отвечали выпускники программ МВА и ЕМВА, т.е. люди опытные, прошедшие школу отечественного бизнес-образования. Очевидно, список причин, по которым человек хотел бы получить образование за рубежом, не исчерпывается только соображениями собственно учебы. Однако, в ответе на этот вопрос содержится, в том числе, и реакция на недавно завершенное обучение.

При наличии достаточных средств выбрали бы Вы школу бизнеса за рубежом? Опрос MBA.SU

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования