Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


03.11.2023

Доля женщин среди слушателей ведущих мировых бизнес-школ достигла 50 процентов

На дневных программах MBA пяти ведущих бизнес-школ Европы и США (Оксфордский университет, Университет штата Пенсильвания, Университет Джорджа Вашингтона, Университет Джонса Хопкинса, Пенсильванский университет) доля обучающихся мужчин и женщин достигла паритета, - сообщает Forbes.

Причем в первых двух образовательных учреждениях это произошло впервые. Как отмечает The Wall Street Journal, такой показатель стал результатом усилий бизнес-школы США, Европы и Канады, которые в  последние годы старались привлекать на программы MBA больше женщин, чем мужчин.

Источник

Комментарий MBA.SU:

Forbes не первый раз пишет о росте числа женщин на программах MBA зарубежных бизнес-школ. Здесь важен акцент - «на дневных программах MBA», который у нас не всегда отмечают. Это означает, прежде всего, что возраст слушательниц дневных МВА значительно моложе; в большинстве случаев, они не обременены семейными узами.

Применительно к нам, ситуация другая - на вечерних программах MBA (дневных программ в российских бизнес-школах нет) и слушательницы старше, и большинство из них имеют семьи. В российских бизнес-школах доля слушательниц на программах МВА составляет около трети. В этом многие женщины видят больше плюсов.

Однако, ситувция начинает меняться - например, в недавно стартовавшем потоке вечерней MBA ПШБ «Интеграл», слушательницы составили половину.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования