Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


19.09.2023

Каждый третий российский предприниматель хочет получить дополнительное предпринимательское образование

35% российских предпринимателей пригодился диплом об окончании вуза. Об этом сообщает журнал Inc., ссылаясь на исследование «Стартап Академии» Школы управления «Сколково».

То, что высшее образование излишне теоретизировано и часто оторвано от практики, известно давно. При этом, качество этого образования, разное в разных городах. Так, по данным СМИ, комментирующим исследование Стартап Академии, в двух университетских миллионниках - Новосибирске и Санкт-Петербурге данные значительно отличаются от данных по всей выборке.

Так, в Новосибирске высшее образование пригодилось 20% редпринимателей (РБК-Новосибирск, «Диплом о высшем образовании 80% предпринимателей не пригодился»), а в Санкт-Петербурге таких больше - 25% («Комсольская правда. Санкт-Петербург» «Диплом о высшем образовании пригодился каждому четвертому бизнесмену из Петербурга»). В то время, как в среднем, по всем городам, предприниматели более высоко оценивали пользу от высшего образования - 35%. Означает ли это, что в университетах Новосибирска и Санкт-Петербурга учат хуже, чем в среднем по стране или у этих предпринимателей требовательность к себе выше? Было бы интересно получить ответ у исследователей.

Напротив, в оценке необходимых знаний для управления бизнесом респонденты из Санкт-Петербурга и Новосибирска выглядят лучше, чем в среднем по стране: 38% и 36% соответственно, а в среднем по всей выборке - 42%.

Но только каждый третий российский предприниматель хочет получить дополнительное предпринимательское образование. Мешает отсутствие свободных денег (28%) и времени (29%); например, в Новосибирске таких 27% и 20%, соответственно.

Как сообщается, из тех, кто собирается учиться в бизнес-школе, треть будет стремиться «получить активный нетворкинг, 16% респондентов собираются заводить на учебе знакомства, а 7% - искать инвесторов». На самом деле, «активный нетворкинг» и «знакомства на учебе» - это одно и то же.

Опрос проходил в августе 2023 года среди 1278 руководителей малых- и микропредприятий, а также основателей стартапов. География - города РФ с населением более 100 тысяч человек.

(по материалам СМИ)

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования