Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


06.10.2023

Кто идет за бизнес-образованием в Нижнем Новгороде, по мнению профессора ВШЭ

Нижегородский новостной ресурс NewsNN.ru опубликовал статью «Как устроен нижегородский рынок бизнес-образования», в которой приведены слова профессора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Михаила Плотникова о программе MBA и о тех, кто поступает на эту программу.

«Эксперт отметил, что условно бизнес-образование в регионе можно разделить на три категории [в том числе,- прим.ред.]: системные программы по управлению. Сюда относятся программы MBA и президентская программа подготовки управленческих кадров. Отличаются они большей «академичностью.

«Даже формат MBA начинает устаревать. Учиться два года и получить системное образование в современных условиях уже не очень привлекательно», - отметил Плотников.

Плотников выделяет три разные категории людей, которые идут за бизнес-образованием. Первая - не очень уверенные в себе молодые профессионалы. Вторая - предприниматели с определенным успехом в бизнесе. Третья - тех, кого загоняют учиться. Чаще всего это руководители среднего звена, которые стали начальниками отделов».


Комментарий MBA.SU

"Неуверенные в себе" кандидаты явно не являются массовым явлением в бизнес-школах, достойным выделения в в одну из трёх основных категорий поступающих на МВА. Более того, как показывает многолетняя практика, для того, чтобы пойти в бизнес-школу и учиться в среде профессионалов, уверенность в себе просто необходима.

А в качестве избавления от неуверенности в себе, программа MBA Бизнес-школы НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде представляется не слишком дешевым способом - она стоит 1 120 000 рублей

По этой финансовой причине сомнительным представляется существование и такой категории, как те, "кого загоняют учиться" - как известно, подавляющее большинство слушателей учится за свой счет, а компании или не финансируют обучение на МВА совсем или, в лучшем случае, оплачивают его незначительную долю.

О мотивах поступающих на программы MBA смотрите здесь.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования