Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


13.09.2023

Опрос MBA.SU: доходы после MBA растут у менеджеров всех уровней

Портал «MBA в Москве и России» (MBA.SU) опубликовал результаты опроса выпускников программ MBA и EMBA 30 ведущих бизнес-школ России. Помимо оценок своим альма-матер, положенных в основу XIV Народного рейтинга-2023, выпускники отвечали на вопросы о своих доходах и карьерном росте.

Согласно опросу, доходы менеджеров среднего звена после обучения по программе МВА в среднем выросли на 52%, менеджеров высшего звена - на 48%, а владельцев бизнеса - на 91%. Стоит отметить, что снижения заработков у слушателей не наблюдалось.

Рост дохода выпускников нередко сопровождается повышением должностного статуса. Наибольший карьерный рост показали менеджеры среднего звена - 55%, а также линейные менеджеры - 54%. Менеджеры высшего звена стали владельцами бизнеса в 15% случаев, менеджеры высшего звена - в 7% случаев.

Структура аудитории МВА после обучения значительно изменилась, особенно в категориях менеджеров высшего и среднего звена. Доля первых увеличилась, а вторых - уменьшилась за счет перехода в более высокий статус.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования