Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


23.10.2023

Опубликован рейтинг 100 лучших в мире программ Executive MBA

15 октября Financial Times опубликовала рейтинг программ Executive MBA 2023. Это 23-е издание ежегодного рейтинга 100 лучших в мире программ MBA для руководителей высшего звена, составленного FT.

Участие в рейтинге было добровольным и по запросу бизнес-школы. Программы EMBA должны были соответствовать определенным критериям. Школа должна быть аккредитована либо Ассоциацией по развитию университетских школ бизнеса США (AACSB), либо Европейской организацией EQUIS. Программа EMBA должна была быть групповой: студенты начинают и завершают программу вместе.

Всего в рейтинге приняли участие 125 программ, в том числе 13 совместных курсов, проводимых более чем одной школой. В таблице представлены четыре новые школы.

Данные для рейтинга собирались с помощью двух онлайн-опросов: первый заполнялся самими школами, а второй - выпускниками, завершившими свои программы в 2020 году. Чтобы школа имела право на участие в рейтинге, не менее 20 процентов ее выпускников должны ответить на анкету (минимум 20 анкет). В опросе приняли участие 3814 выпускников - общий уровень ответов составил около 40 %. Ответы опроса 2023 года составляют 50 процентов от общего веса, а ответы 2022 и 2021 годов составляют по 25 процентов каждый

Рейтинг включал пять критериев ранжирования: зарплата сегодня, рост зарплаты, карьерный рост, опыт работы и достигнутые цели (50 % веса рейтинга). Первые два критерия, касающиеся заработной платы выпускников, составляют 33 % веса рейтинга.

В отличие от прошлогоднего рейтинга FT программ Executive MBA 2022, в этом рейтинге российские бизнес-школы не представлены.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования