Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


23.06.2023

ВШБ ГУУ: результаты образовательного проекта «General Management Update. Критическое обновление»

23 июня в Высшей школе бизнеса ГУУ прошли экзамены для слушателей, прошедших обучение по программе профессиональной переподготовки «General Management Update. Критическое обновление». Этот курс стал первым проектом, ориентированным на системную актуализацию знаний выпускников МВА прошлых лет.

За последние годы программа MBA General Management ВШБ ГУУ претерпела существенные изменения. Эти изменения учитывали результат аудита программы со стороны слушателей, выпускников и преподавателей. Взрывная трансформация состояния деловой среды, рост бизнес-нестабильности, развитие новых маркетинговых технологий и влияния цифровизации требовали ревизии программы и её оптимизации. Поэтому к каждому новому набору на программу МВА мы разрабатываем более совершенный учебный план, отражающий необходимые изменения и бОльшее соответствие современным ожиданиям слушателей программы МВА.

Но как быть тем выпускникам, кто уже завершил обучение? Во-первых, у них есть возможность посетить новые дисциплины и модули в объеме академических 72 часов бесплатно, но этого времени явно недостаточно для восполнения пробелов, да и сориентироваться в значимости новых дисциплин и их систематизации не всегда получается. Неплохо было бы еще освежить и провести критический обзор уже используемых методов «из прошлого». Так мы и подошли к необходимости разработать образовательную программу для выпускников, учитывающую самые актуальные и ценные нововведения, позволяющую взглянуть на привычные инструменты управления под новым углом зрения.

Каковы же итоги, что думают о программе выпускники школы, прошедшие обучение?

Сергей Бабичев о причинах решения пройти переподготовку: «Причины две: это действительно сделать некий апдейт тех знаний, который уже был. Очень сильно было заметно по модулю SoftSkills. Тема "мягких навыков" очень обширна, в процессе работы "глаз замыливается" или возникает профессиональная деформация, когда изо дня в день используются уже известные инструменты. Update позволил увидеть новые инструменты и немного критично посмотреть на свою повседневную деятельность. Вторая причина - атмосфера Высшей школы бизнеса и ее слушателей. Можно учиться самому, но когда полученную информацию сразу апробируешь со своими одногруппниками, обсуждаешь с преподавателями, то это намного эффективнее».

Эльшад Усейнов об актуальности предложенных тем и их практической значимости: «Хорошо подобранная программа позволила погрузиться в принципиально новые и актуальные темы, которые не изучали ранее в рамках программы МВА. Полученные знания позволили взглянуть на глобальные проблемы (Корпоративное управление. Корпоративная социальная ответственность, ESG) по-новому и оценить реальный вклад каждого в наше будущее. Кроме того, в текущей ситуации с постоянным увеличением ограничений, появляется необходимость учиться работать с данными ограничениями (Развитие бизнеса через систему выявления и устранения критических ограничений). Старые методы более не работают и постоянно приходится искать новые решения, принципиально новых задач (Управление инновациями и развитие компаний).  Ну и методология решения задач должна быть максимально адаптивной и современной (Личные и профессиональные навыки руководителя (SOFT SKILLS)».

Алексей Кондратьев о том, чем помогло обучение в решении профессиональных задач: «Отвечу цифрами: получил +1 проект с прекрасными людьми; +2 перспективных партнерств; +3 новые дисциплины; +9 контактов из группы, с кем мы учились и +3 контакта из параллельных потоков слушателей ВШБ ГУУ;+13 дней обучения с крутыми однокашниками и преподавателями. Достаточно неплохо для этапа накопления успешных кейсов и набора узнаваемости в новой для себя области».

Так что новый проект ВШБ ГУУ реализован успешно, он оправдал ожидания выпускников программы МВА. К слову, в обучении приняли участие выпускники из других бизнес-школ.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования