Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


09.07.2023

Завершилась стажировка в Китай слушателей международных программ EМВА (бренд Кингстон/РАНХиГС)

Неотъемлемой особенностью процесса обучения на программах Центра международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС являются стажировки за рубежом и обмен опытом в области инновационной промышленности, операционного менеджмента, технологического предпринимательства и других актуальных для топ-менеджмента направлений.

В этом году группа из 37 слушателей программ EMBA выбрала в качестве пункта назначения Китай. Партнером РАНХиГС в организации стажировки стал Шанхайский политико-юридический университет и Центр обмена и сотрудничества при комиссии по юридическим услугам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Программа стажировки была сформирована с учетом b2b- пожеланий самих участников. Кто-то приехал в Китай с запросом на посещение предприятий радиоэлектронной промышленности, кто - то - в поисках поставщиков волокна для текстильной промышленности, а некоторые - с целью познакомиться с инвестором и оценить свои возможности для выхода на китайский рынок.

На примере Парка высоких технологий Цаохэцзин (Caohejing Hi-TechPark), расположенного на юго-западе Шанхая, была полностью раскрыта тема построения инновационных экосистем. Благодаря интенсивной работе в этом направлении за 40 лет парк стал одним из промышленных лидеров в области автопрома и энергетики. Сегодня на территории парка располагаются предприятия, созданные транснациональными корпорациями из списка Fortune Global 500. Среди резидентов - Tencent, Abbot и др. Именно в Цаохэцзине был открыт первый бизнес-инкубатор в Шанхае, который привлек к работе со стартапами таких гигантов, как Microsoft, BOSCH, Cisco и др.

На второй день делегация Центра посетила компанию CanSino Biologics - известную китайскую фармацевтическую компанию, разработчика вакцины против COVID-19 и ряда других фармацевтических препаратов, которые применяются для лечения заболеваний широкого спектра. Производственная площадка в Шанхае поразила делегацию инновационными разработками, культурой производства, передовым оборудованием и, конечно, готовностью менеджмента поделиться инсайтами и бизнес-кейсами.

Следующим пунктом маршрута стала ОАО «Нефтегазовая корпорация Чжунмань» - одна из ведущих мировых высокотехнологичных интегрированных нефтяных компаний со штаб-квартирой в новом районе Линган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли.

Во второй половине дня делегация встретилась с топ-менеджерами района Линган, новой части Зоны свободной торговли Шанхая, которая в настоящее время работает над проектом полного покрытия территории сетями связи пятого поколения. Район Линган сопоставим по площади с Сингапуром, привлекает иностранные инвестиции, являясь центром развития финансовых технологий в стране. На территории ежегодно проводится конференция, на которую приглашаются лауреаты Нобелевской премии. Гордостью зоны, как отметили ее представители, являются завод Tesla, а также инновационные компании в области кораблестроения и логистики.

Одним из самых ярких диалогов в ходе стажировки стало общение делегации с представителями компании Xiao-I - лидерами в области технологий искусственного интеллекта в Китае. Во время визита делегация РАНХиГС разобрала сase studies на примере банковской отрасли, технологий умного города, сельского хозяйства. Истории успеха компании настолько впечатлили делегацию, что ряд участников предложили протестировать технологии Xiao на Дальнем Востоке и в Сибири.

Завершающим пунктом маршрута в Шанхае стало посещение павильонов всемирной выставки Экспо - Шанхай, которые открыли специально для российской делегации. "Изнанку" китайского e-commerce и технические нюансы самого настоящего шоу-бизнеса слушатели программ РАНХиГС смогли увидеть на втором этаже павильона Шанхай EXPO, в котором размещаются десятки студий для китайских блогеров.

Последующий маршрут группы был связан с Пекином. В первый же день группа отправилась на ближайший к городу крупный завод - эксклюзивный поставщик Xiomi и других известных брендов. Завод принимает заказы на производство корпусов для телефонов и других востребованных моделей. Объема производства достигают миллион изделий в месяц. В ходе экскурсии группе удалось увидеть модернизированные цеха, конвейерное производство и познакомиться с технологическими этапами производства. В завершение CEO предприятия почти два часа отвечал на вопросы аудитории.

Органичной частью программы стажировки в Китае стало приглашение участников на совместные обеды с представителями российского бизнеса в Китае.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования